LOGO

En el marco que se establece en el Art. 93 del Reglamento de Gestión de Actividades de Investigación 2013, desde el año 1998 el IIGEO - FIGMMG viene desarrollando talleres de investigación con el objetivo fundamental de evaluar la eficiencia y eficacia de los proyectos realizados por los investigadores de la FIGMMG. 

 

¿Pero estamos realmente promoviendo la investigación que considere: la globalización la preparación de talentos idóneos para el desarrollo de la investigación, y crear el espíritu emprendedor que contribuyan al desarrollo social, cultural y económico sostenido del Perú?

Eso es lo que pretendemos medir en el presente evento con la finalidad de dar paso a la formación de docentes y estudiantes en la cultura de la investigación mediante la cual puedan desarrollar competencias comunicativas e investigativas necesarias para desarrollar la investigación. Este evento es, la primera aproximación para saber con qué fortalezas y debilidades cuenta la comunidad científica de la FIGMMG, que servirá de mucho para planificar medidas y acciones más eficaces.

LUGAR                 :           Auditorio de la E. P. de Ingeniería Geológica – 1er Piso

FECHAS               :           17, 18, 19 y 20 de Octubre de 2017

 

CRONOGRAMA

 

MARTES 17 DE OCTUBRE

HORA

EXPOSITOR

PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

4:00 pm

Dr. Felipe San Martín Howard

(Vicerrector de Investigación y Posgrado)

Ceremonia de Inauguración

4:10 pm

Dra. Silvia Del Pilar Iglesias León

(Decana de la FIGMMG)

Ceremonia de Inauguración

4:20 pm

Mg. José Espinoza Eche

(Director del Instituto de Investigación – FIGMMG)

Presentación del Taller

4:30 pm

Dr. Víctor Manuel Cruz Ornetta

Tesis Titulado: “Efectos de la Exposición Crónica a campos magnéticos de niveles existentes en la Ciudad de Lima sobre la salud reproductiva de ratones machos”

4:50 pm

Mg. Emiliano Mauro Giraldo Paredez

“Optimización de voldaduras en tajeos mineros subterráneos formulando el ANFO aluminizado ideal”

5:00 pm

Mg. Hugo Rivera Mantilla

“Caracterización Litogeoquímica de los Volcánicos del Grupo Calipuy y Plutones en el Sector Norte de la Cordillera Negra Dpto. Ancash”

5:30 pm

Ing. Lourdes Janet Quiñones

“Importancia de los estudios Mineralógicos en la Predicción de los Drenajes Ácidos de Mina”

6:00 pm

BREAK

6:20 pm

Mg. Ysabel Amanda Prado Velazco

“Paleoflora de el Laurel y Cunyac Distrito Santa Rosa de Sexi, Provincia Santa Cruz, Departamento Cajamarca - Perú”

6:50 pm

Daniel Florencio Lovera Dávila

“Procesos Metalúrgicos Alternativos en la Recuperación del Oro y Plata de la Minería Informal”

7:20 pm

Mg. Enrique Guadalupe Gómez

“Evaluación Geodinámica y Modelamiento Geotécnico para diseño de Puentes Resistentes a Flujos Hídricos Destructivos”

 

MIÉRCOLES 18 DE OCTUBRE

HORA

EXPOSITOR

PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

4:00 pm

Registro de Asistencia

 

4:30 pm

Mg. Vladimir Alejandro Arias Arce

“Procesos metalúrgicos alternativos en la recuperación del oro y plata de la minería informal”

5:00 pm

Dr. Tomas Ezequiel Gallarday Bocanegra

“Álbum de Clasificación Litológica, Ignea, Sedimentaria y Metamórfica de muestras del Taller de Petrología Aula 08 para uso Geotécnico”

5:30 pm

Ing. Oscar Hubert Bernuy Verand

EXPOSITOR INVITADO

6:00 pm

BREAK

6:30 pm

Dr. Oswaldo Ortíz Sánchez

“Reemplazamiento de Equipo para Generar Rentabilidad y Gestión Ambiental Minera”

7:00 pm

Mg. Renán Alberto Pacheco Abad

“Contabilidad del Uso y Consumo de Agua en la Escuela Profesional de Ingeniería Geográfica como Aproximación a la Huella Azul de la FIGMMG - UNMSM”

7:20 pm

Mg. Mario Alberto Gonzales Torres

“Guía para Evaluar Línea Base Cartográfica y Ambiental a Escala 1:1,000 para Catastro Urbano Obtenida con Drone”

 

JUEVES 19 DE OCTUBRE

HORA

EXPOSITOR

PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

4:00 pm

Registro de Asistencia

 

4:10 pm

Dr. Fernando Enrique Toledo Garay

“Recuperación de puentes y pilares, de los bloques del mineral probado probable, previa a la explotación”

4:30 pm

Mg. Alfonso Alberto Romero Baylón

“Aplicación de la Tomografía Remota Térmica para Identificar Acuíferos en el Campus Universitario”

5:00 pm

Dr. Jorge Enrique Soto Yen

EXPOSITOR INVITADO

5:30 pm

Dra. Julia Marilú Calderón de Alvarado

“Estudio de la Recuperación del Oro y Plata, a partir de formaciones aluviales en la Región Apurímac”

6:00 pm

BREAK

6:30 pm

Ing. Carlos Alberto Cuadros Caja

EXPOSITOR INVITADO

7:00 pm

Mg. Oswaldo Augusto Gonzales Reynoso

“Determinación de los Parámetros de Recocido en aceros para Embutido Profundo de uso en la Fabricación de Tanques para GLP”

 

 VIERNES 20 DE OCTUBRE

HORA

EXPOSITOR

PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN

4:00 pm

Registro de Asistencia

 

4:30 pm

Dr. Estanislao de la Cruz Carrasco

“Uso de lodos del tratamiento Activo de Aguas Ácidas como Material para el Cierre de Depósitos de Relaves”

5:00 pm

Mg. Walter Aparicio Arévalo Gómez

“Gestión Territorial y el Impacto de la Variación Climática en el verano 2017. Caso: Distrito de Aucallama – Lima - Perú”

5:30 pm

Mg. Luis Alberto Puente Santibáñez

“Sales de bismuto a partir de Concentrados Minerales de PB - AG”

6:00 pm

Dr. Adolfo Pillihuaman Zambrano

EXPOSITOR INVITADO

6:30 pm

BREAK

7:00 pm

Mg. Ciro Sergio Bedia Guillen

“Tipos de Suelos de Lima y Características Geotécnicas”

7:20 pm

CLAUSURA

Palabras del Vicedecano de Investigación y Posgrado

Dr. Carlos Francisco Cabrera Carranza

 

 

 

 

|=|->|